Prix écrans canadiens 2016: Le plein de films québecois

Aujourd’hui, au Cineplex Odeon Quartier Latin, l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision a dévoilé les finalistes aux Prix écrans canadiens 2016. Il a donc été annoncé un nombre record de 161 finalistes québécois qui obtiennent cette année au moins une mise en nomination: Room, Hyena Road et Les êtres chers sont les plus nommés en catégorie longs métrages. Voici le détail

Renommé depuis quelques années les Prix Écrans Canadien, les anciens Génies ont dévoilé ce matin leur nomination pour l’année 2015. Comme de coutume, les films québecois côtoient ceux canadiens anglophones et il faudra également compter avec les productions télévisées lors de la cérémonie. Depuis quelques années, les productions québecoises se voient décerner les récompenses dans la plupart des récompenses liées au septième art…ce qui est toujours assez troublant quand on voit l’ambiance d’une cérémonie où seule semble compter les vedettes anglophones (on se souvient l’an dernier le triomphe poli et calme de Mommy). 2016 ne devrait donc pas être exception, mais il conviendra toutefois de se féliciter de la présence de nombreux finalistes québecois.

Les grands absents à relever sont Le Bruit des arbres et L’amour au temps de la guerre civile qui ont toutefois été unanimement reconnus par la critique.

La société de production 53/12 a confirmé ne pas avoir inscrit Chorus, il convient de rappeler que c’est un coût assez dispendieux pour les productions.

 

Meilleur film

Brooklyn

Brooklyn – Pierre Even, Marie-Claude Poulin, Finola Dwyer, Amanda Posey

Corbo – Félize Frappier

Les Démons – Philippe Lesage

Felix et Meira – Sylvain Corbeil, Nancy Grant

The Forbidden Room – Phoebe Greenberg, Penny Mancuso, Phyllis Laing, David Christensen, Guy Maddin

Guibord s’en va-t-en guerre – Luc Déry, Kim McCraw

Les êtres chers – Sylvain Corbeil, Nancy Grant

Remember – Robert Lantos, AriLantos

Room – David Gross, Ed Guiney

Sleeping Giant – Karen Harnisch, Andrew Cividino, Marc Swenker, James Vandewater, Aaron Yeger

 

 

 

Meilleure direction artistique

Felix-et-Meira

Louisa Schabas – Felix et Meira

Galen Johnson, Brigitte Henry, Chris Lavis, Maciek Szczerbowski –The Forbidden Room

Ken Rempel, Kathy McCoy, Erik Gerlund – Forsaken

Arv Greywal, Steve Shewchuk, Larry Spittle – Hyena Road

Ethan Tobman, Mary Kirkland – Room

 

Meilleures images

room_still

Yves Bélanger – Brooklyn

Sara Mishara – Felix et Meira

Rene Ohashi – Forsaken

Karim Hussain – Hyena Road

Danny Cohen – Room

 

Meilleurs costumes

Corbo

Joanne Hansen – Beeba Boys Judy Jonker – Corbo

Christopher Hargadon – Forsaken

Katelynd Johnston – Hyena Road

Arabella Bushnell – Songs She Wrote About People She Knows

 

Meilleure réalisation

Les démons

Philippe Lesage –  Les Démons

Maxime Giroux – Felix et Meira

Anne Émond – Les êtres chers

Lenny Abrahamson – Room

Andrew Cividino – Sleeping Giant

 

Meilleur scénario

Endorphine

André Turpin – Endorphine

Philippe Falardeau – Guibord s’en va-t-en guerre

Anne Émond – Les êtres chers

Benjamin August – Remember

Matt Hansen – Zoom

 

(Endorphine n’est pas encore sorti qu’il bénéficie déjà de mise en nomination. Parfait pour André Turpin)

 

Interprétation masculine dans un premier rôle

Les êtres chers

Maxim Gaudette – Les êtres chers

Christopher Plummer – Remember

Rossif Sutherland – River

Jacob Tremblay – Room

Jasmin Geljo – The Waiting Room

 

(La récompense devrait se jouer entre Jacob Tremblay et Christopher Plummer mais la nomination est belle pour Maxim Gaudette)

 

Interprétation masculine dans un rôle de soutien

Ville-Marie

Waris Ahluwalia – Beeba Boys

Tony Nardi – Corbo

Irdens Exantus – Guibord s’en va-t-en guerre

Nick Serino – Sleeping Giant

Patrick Hivon – Ville-Marie

 

(Belle surprise de voir Patrick Hivon et Irdens Exantus…Surprise pour Tony Nardi (rôle microscopique) plutôt qu’Antoine L’Ecuyer qui fait l’unanimité au Québec…)

 

Interprétation féminine dans un premier rôle

la passion d'augustine

Leah Goldstein – Diamond Tongues

Hadas Yaron –  Felix et Meira

Karelle Tremblay – Les êtres chers

Céline Bonnier – La Passion d’Augustine

Brie Larson – Room

 

(Les québecoises Céline Bonnier et Karelle Tremblay auront fort à faire devant Brie Larson récemment récipiendaire d’un Golden Globes…)

 

Interprétation féminine dans un rôle de soutien

Le mirage

Balinder Johal – Beeba Boys

Mylène Mackay – Endorphine

Christine Beaulieu – | Le Mirage

Joan Allen – Room

Cynthia Ashperger – The Waiting Room

(Belle satisfaction de voir les deux espoirs que sont Christine Beaulieu et Mylene Mackay sélectionnées dans cette catégorie meilleur second rôle – Surprise de voir Patrick Hivon pour Ville-Marie mais pas Pascale Bussière….)

 

Nominations « cinéma » complètes

 

Forcement avec autant d’absents que Chorus ou Le Bruit des arbres, les québecois attendront plus facilement les Jutra. Ces récompenses ne laissent d’ailleurs pas sur le carreau les productions sorties en début d’année. Et l’édition 2015 risque d’être éclatée !

Ouvoir.ca

Écrit par :

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *