Cannes: Sélection finale sans autre canadien…

Les dernières catégories s’annoncent et voient une seule sélection complémentaire à Denis Villeneuve dans les sections Quinzaine des réalisateurs. En effet, on savait que Le bruit des arbres (François Péloquin) et Hôtel La Louisiane (Michel La Veaux) avaient passé l’étape de la pré-sélection (voir article connexe) mais aucun n’a finalement été retenu. Jean-Marc E. Roy et Philippe David Gagné ont toutefois été retenu dans la catégorie court métrage avec Bleu Tonnerre

Le garagiste de Renée Beaulieu avait également passé les (diverses) étapes des sélections à la fois en catégorie un Certain Regard et Quinzaine)

Catégorie long métrage, il n’y aura donc pas d’autre québécois que Denis Villeneuve en séjour « officiel » à Cannes.C’est un peu triste, d’autant que les catégories « annexes » ont, dans le passé, vu éclore de belles fleurs (Chloé Robichaud, Xavier Dolan à Un Certain regard, Sébastien Pilotte et Bernard Émond à la semaine de la critique…).

En revanche, les sélections de productions françaises continuent à s’allonger (ce qui commence à être suspect) …Mais rappelons que bon nombre de producteurs trouvent compliquer vendre un film français à Cannes…En effet, l’exposition est si grande et la compétition si difficile qu’il en est difficile de se démarquer.

La tête d’affiche de la 54ème semaine de la critique sera tenue par Elie Wajeman (Alyah) et qui verraient Adele Exarchopoulos face à Tahar Rahim : Une belle affiche !

Rappelons que le jury de cette catégorie sera présidée par la comédienne et réalisatrice israélienne Ronit Elkabetz; L’an dernier, c’était le film ukrainien The Tribe de Myroslav Slaboshpytskiy qui avait obtenu le grand prix.

 

LONGS MÉTRAGES / SEMAINE DE LA CRITIQUE

DÉGRADÉ Arab & Tarzan Nasser (Palestine, France, Qatar)
KRISHA Trey Edward Shults (États-Unis)
MEDITERRANEA Jonas Carpignano (Italie, France, États-Unis, Allemagne)
NI LE CIEL NI LA TERRE Clément Cogitore (France, Belgique)
PAULINA Santiago Mitre (Argentine Brésil, France)
SLEEPING GIANT Andrew Cividino (Canada)
LA TIERRA Y LA SOMBRA (LA TERRE ET L’OMBRE) César Augusto Acevedo (Colombie, France, Pays-Bas, Chili, Brésil)

 

LONGS MÉTRAGES / QUINZAINE DES RÉALISATEURS

A Perfect Day de Fernando León de Aranoa
Allende mi abuelo Allende de Marcia Tambutti
As mil e uma noites (Les Mille et une nuits) de Miguel Gomes
Les Cowboys de Thomas Bidegain
Dope de Rick Famuyiwa
El abrazo de la serpiente de Ciro Guerra (film de clôture)
Fatima de Philippe Faucon
Gokudo daisenso (Yakuza Apocalypse : The Great War of the Underworld) de Takashi Miike
Green Room de Jeremy Saulnier
Much Loved de Nabil Ayouch
Mustang de Deniz Gamze Ergüven
L’Ombre des femmes de Philippe Garrel (film d’ouverture)
Peace to Us in Our Dreams de Sharunas Bartas
Songs My Brothers Taught Me de Chloé Zhao
Efterskalv (The Here After) de Magnus von Horn
Le Tout Nouveau Testament de Jaco Van Dormael
Trois souvenirs de ma jeunesse de Arnaud Desplechin

Écrit par :

Soyez le premier à commenter

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *